練馬区
田柄の、実際に売れた値段
国の取引データから、練馬区田柄で売れた中古マンション・戸建て・土地の値段をまとめました。当社の査定も、まずはこうした実際の数字から始めます。
田柄の値段のまとめ
2026年4〜6月までのデータ・3か月ごとに新しくなります
田柄の戸建ては、いくらで売れていますか?
田柄では、2024年7月〜2026年6月の2年間に中古マンション38件・戸建て48件・土地15件が売れました。中古マンションは、築年数では築21〜30年、広さでは70〜90㎡がいちばん多く売れています。戸建ては、多くは約5,100万〜8,430万円です。練馬区全体より約6%低い値段です(中古マンション・70㎡に直した真ん中の値)。
田柄のマンションの値段は、上がっていますか?
直近の1年は、上がっています。中古マンションの1㎡あたりの真ん中の値は、前の1年(2024年7月〜2025年6月)の約81万円(14件)から、直近の1年(2025年7月〜2026年6月)は約88万円(24件)に、+9%でした。同じくらべ方で、練馬区全体は+0%です。築年数や広さをまぜた数字なので、売れた建物の違いでも動きます。
田柄のマンションは、近くの町とくらべて高いですか?
中古マンションの70㎡に直した真ん中の値で、光が丘より約7%高く、赤塚新町(板橋区)より約37%高く、春日町より約13%低く、北町より約7%低い値段です。
| 町 | 真ん中の値70㎡に直すと | 件数 |
|---|
| 田柄 | 約5,060万円 | 38件 |
|---|
| 光が丘 | 約4,750万円 | 131件 |
|---|
| 赤塚新町(板橋区) | 約3,700万円 | 36件 |
|---|
| 春日町 | 約5,820万円 | 65件 |
|---|
| 北町 | 約5,450万円 | 148件 |
|---|
近くの町は、町の中心どうしが近い順(3km以内)。中古マンションの帯が出る町だけです。
田柄は、持ち家と借家のどちらが多い町ですか?
2020年の国勢調査では、住宅に住む世帯のうち持ち家が45.3%、民営の借家が43.9%で、持ち家のほうが多い町です(練馬区全体の持ち家は44.7%)。共同住宅(マンション・アパートなど)に住む世帯が60.9%、一戸建てが37.7%です。65歳以上の人の割合は18.9%(練馬区全体は22.0%)です。住民基本台帳では、2026年1月1日の世帯数は14,215世帯(前の年より+132世帯)、人口は28,713人です。
田柄の災害の想定と、これからの人口は?
川があふれたときの洪水の想定は、深いところで0.5m未満(床下くらいまでの目安)です。液状化は、地形から見て「液状化しにくい」とされる所があります。東京都の地震の地域危険度(5段階、5がいちばん高い)では、総合危険度がいちばん高い丁目で3です。この町のあたりの人口は、2050年に2025年とくらべて+3%(ほぼ横ばい)の見込みです(国の推計)。どれも国や東京都の想定・推計で、必ずこうなるという意味ではありません。
この値段は、築年数で分けていません
- 売れた時期
- 2024年7月〜2026年6月の2年間
- 築年数
- 新しい建物も古い建物も、まぜた数字です
同じ町でも、築年数・広さ・階で値段は大きく変わります。
お住まいがこの幅のどこに入るかは、お問い合わせください。1件ずつ見てお伝えします。
お住まいの位置を聞く(無料査定)戸建て 48件
多くは
約5,100万〜8,430万円
真ん中の値 約7,450万円
築年数でみると(真ん中の値)
- 築10年まで約8,000万23件
- 築11〜20年4件のみ
- 築21〜30年約6,000万9件
- 築31〜40年売れた例なし
- 築41年以上約1,950万8件
同じ2年間に売れた中古マンション 38件(70㎡に直すと多くは 約4,360万〜6,570万円)・土地 15件(1㎡あたり多くは 約44万〜61万円)
最近売れた戸建て
| 売れた時期 | 築年数 | 土地 | 建物 | 値段 |
|---|
| 2026年4〜6月 | 築26年 | 125㎡ | 135㎡ | 8,000万円 |
| 2026年4〜6月 | 築27年 | 50㎡ | 65㎡ | 2,500万円 |
| 2026年1〜3月 | 築14年 | 110㎡ | 110㎡ | 1億2,000万円 |
| 2026年1〜3月 | 築1年 | 95㎡ | 90㎡ | 8,500万円 |
| 2026年1〜3月 | 築1年 | 70㎡ | 70㎡ | 6,300万円 |
新しい順に5件。国のデータは、広さ・値段を丸めて公開しています。建物の名前・階は公開されていません。
上の帯は、築年数をまぜた数字です。同じ町・同じ築年数でも、階・向き・眺めや管理の状態で値段は変わります。お住まいがこの帯のどのあたりか、1件ずつ見てお伝えします。
田柄の物件を査定する査定の前に売ったときの手取りを計算する売却の流れと必要書類
田柄の、学校・土地・駅・人口
- 小学校区
- 練馬区立田柄第二小学校1・3丁目
- 練馬区立田柄小学校2丁目
- 練馬区立光が丘秋の陽小学校4丁目
- 練馬区立光が丘夏の雲小学校5丁目
- 中学校区
- 練馬区立田柄中学校2・3丁目
- 練馬区立光が丘第三中学校4・5丁目
- 練馬区立練馬東中学校1丁目
学区は番地や年度で変わることがあります。お子さまの学校は、区の教育委員会でご確認ください。
- 用途地域
- 第1種低層住居専用地域建ぺい率50%・容積率100%・1・3〜5丁目
- 第1種中高層住居専用地域建ぺい率60%・容積率200%・2丁目
丁目ごとの代表の地点で見たものです。敷地ごとの指定は、区の都市計画図でご確認ください。
- 土地の値段公示地価など
- 45.1万円1㎡あたり・前年から+6.1%田柄3丁目(住宅地)・平和台駅から1,200m・地価公示 令和8年1月1日
- 49.1万円1㎡あたり・前年から+6.7%田柄5丁目(住宅地)・光が丘駅から460m・地価公示 令和8年1月1日
- 53.3万円1㎡あたり・前年から+7%田柄2丁目(住宅地)・地下鉄赤塚駅から330m・地価公示 令和8年1月1日
国(地価公示)や東京都(地価調査)が毎年決める、土地の値段の目安です。実際に売れた値段とは違います。
- 駅町の中心から近い順
1日に乗り降りした人の数(2024年度)。鉄道会社ごとに数え方が違うため、足し合わせていません。距離は町の中心からの直線です。
- 住まいと年齢2020年の国勢調査
- 持ち家 45.3%練馬区全体は 44.7%
- 民営の借家 43.9%練馬区全体は 45.1%
- 共同住宅 60.9%練馬区全体は 67.1%
- 一戸建て 37.7%練馬区全体は 31.5%
- 65歳以上 18.9%練馬区全体は 22.0%
持ち家・借家・共同住宅は、住宅に住む世帯のうちの割合です。共同住宅はマンション・アパートなど。
- 世帯数と人口2026年1月1日・住民基本台帳
- 14,215世帯前の年より+132世帯
- 28,713人前の年より増減なし
町の丁目を合わせた数です。毎年1月1日の数を、東京都が公表しています。
- 人口の見込み国の将来推計
ほぼ横ばい2025年から2050年へ +3.4%
子ども(0〜14歳)15〜64歳65歳以上
2025年20%
2050年25%
65歳以上の割合は 20%→25%、子どもは 12.1%→11.4%。
丁目の地点から300m以内の、250m四方の区画を合わせた目安です。町の境とは少し違います。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(国土数値情報 小学校区・中学校区〈令和5年度〉、都市計画決定GISデータ 用途地域〈令和7年度〉、地価公示・都道府県地価調査、国土数値情報 駅別乗降客数、国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口(令和6年国政局推計))、位置参照情報ダウンロードサービス(国土交通省)、総務省統計局「令和2年国勢調査 小地域集計」(e-Stat)、東京都総務局「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(2026年1月1日)をもとに株式会社エムズ住宅流通作成(2026-10-31 に取得)。
練馬区のほかの町
町の名前を押すと、その町の数字を見られます。売れた件数の多い町から並べています。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)の「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」をもとに株式会社エムズ住宅流通作成。取引の事情があるもの・住まい以外の建物は除き、取引価格と成約価格の両方に載る同じ取引は1件にしています。これからの値段を示すものではありません。
このサービスは、国土交通省の不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。
数字は3か月ごとに新しくします(いまは 2026年6月までのデータ)。練馬区の売れた値段(区全体・町ごとの帯)
数字の出し方(帯・真ん中の値・データの出典)