足立区
花畑の、実際に売れた値段
国の取引データから、足立区花畑で売れた中古マンション・戸建て・土地の値段をまとめました。当社の査定も、まずはこうした実際の数字から始めます。
花畑の値段のまとめ
2026年4〜6月までのデータ・3か月ごとに新しくなります
花畑の戸建ては、いくらで売れていますか?
花畑では、2024年7月〜2026年6月の2年間に中古マンション15件・戸建て19件・土地5件が売れました。中古マンションは、築年数では築21〜30年、広さでは50〜70㎡がいちばん多く売れています。戸建ては、多くは約2,550万〜4,350万円です。足立区全体より約52%低い値段です(中古マンション・70㎡に直した真ん中の値)。
花畑のマンションは、近くの町とくらべて高いですか?
中古マンションの70㎡に直した真ん中の値で、保木間より約32%低く、南花畑より約34%低く、西保木間より約35%低く、東保木間より約37%低い値段です。近くの4町とあわせた中では、いちばん低い町です。
| 町 | 真ん中の値70㎡に直すと | 件数 |
|---|
| 花畑 | 約1,890万円 | 15件 |
|---|
| 保木間 | 約2,800万円 | 48件 |
|---|
| 南花畑 | 約2,880万円 | 23件 |
|---|
| 西保木間 | 約2,910万円 | 71件 |
|---|
| 東保木間 | 約3,020万円 | 10件 |
|---|
近くの町は、町の中心どうしが近い順(3km以内)。中古マンションの帯が出る町だけです。
花畑は、持ち家と借家のどちらが多い町ですか?
2020年の国勢調査では、住宅に住む世帯のうち持ち家が39.0%、民営の借家が23.8%で、持ち家のほうが多い町です(足立区全体の持ち家は47.2%)。共同住宅(マンション・アパートなど)に住む世帯が65.0%、一戸建てが34.5%です。65歳以上の人の割合は32.8%(足立区全体は25.4%)です。住民基本台帳では、2026年1月1日の世帯数は9,673世帯(前の年より−4世帯)、人口は17,998人です。
花畑の災害の想定と、これからの人口は?
川があふれたときの洪水の想定は、深いところで0.5m以上3m未満(1階がつかる目安)です。高潮の想定は、深いところで0.5m以上1m未満です。液状化は、地形から見て「液状化しやすい」とされる所があります。東京都の地震の地域危険度(5段階、5がいちばん高い)では、総合危険度がいちばん高い丁目で2です。この町のあたりの人口は、2050年に2025年とくらべて−4%(ほぼ横ばい)の見込みです(国の推計)。どれも国や東京都の想定・推計で、必ずこうなるという意味ではありません。
この値段は、築年数で分けていません
- 売れた時期
- 2024年7月〜2026年6月の2年間
- 築年数
- 新しい建物も古い建物も、まぜた数字です
同じ町でも、築年数・広さ・階で値段は大きく変わります。
お住まいがこの幅のどこに入るかは、お問い合わせください。1件ずつ見てお伝えします。
お住まいの位置を聞く(無料査定)戸建て 19件
多くは
約2,550万〜4,350万円
真ん中の値 約3,900万円
築年数でみると(真ん中の値)
- 築10年まで約4,300万9件
- 築11〜20年約3,000万5件
- 築21〜30年1件のみ
- 築31〜40年売れた例なし
- 築41年以上4件のみ
同じ2年間に売れた中古マンション 15件(70㎡に直すと多くは 約1,400万〜2,100万円)・土地 5件(1㎡あたりの真ん中の値 約25万円)
最近売れた戸建て
| 売れた時期 | 築年数 | 土地 | 建物 | 値段 |
|---|
| 2026年1〜3月 | 築50年 | 300㎡ | 190㎡ | 1億5,000万円 |
| 2025年10〜12月 | 築19年 | 105㎡ | 90㎡ | 3,000万円 |
| 2025年10〜12月 | 新築に近い | 95㎡ | 95㎡ | 4,700万円 |
| 2025年10〜12月 | 新築に近い | 105㎡ | 105㎡ | 5,600万円 |
| 2025年7〜9月 | 築23年 | 70㎡ | 75㎡ | 2,200万円 |
新しい順に5件。国のデータは、広さ・値段を丸めて公開しています。建物の名前・階は公開されていません。
上の帯は、築年数をまぜた数字です。同じ町・同じ築年数でも、階・向き・眺めや管理の状態で値段は変わります。お住まいがこの帯のどのあたりか、1件ずつ見てお伝えします。
花畑の物件を査定する査定の前に売ったときの手取りを計算する売却の流れと必要書類
花畑の、学校・土地・駅・人口
- 小学校区
- 足立区立花畑第一小学校1〜3丁目
- 足立区立桜花小学校6〜8丁目
- 足立区立花畑西小学校4・5丁目
- 中学校区
- 足立区立花畑中学校1〜5丁目
- 足立区立花畑北中学校6〜8丁目
学区は番地や年度で変わることがあります。お子さまの学校は、区の教育委員会でご確認ください。
- 用途地域
- 第1種中高層住居専用地域建ぺい率60%・容積率200%・2〜5・7・8丁目
- 第1種住居地域建ぺい率60%・容積率200%・1丁目
- 第1種住居地域建ぺい率60%・容積率300%・6丁目
丁目ごとの代表の地点で見たものです。敷地ごとの指定は、区の都市計画図でご確認ください。
- 土地の値段公示地価など
- 25.6万円1㎡あたり・前年から+4.9%花畑6丁目(住宅地)・谷塚駅から2,100m・地価公示 令和8年1月1日
国(地価公示)や東京都(地価調査)が毎年決める、土地の値段の目安です。実際に売れた値段とは違います。
- 駅
町の中心から1.5km以内に駅がありません。最寄りの駅やバスの便は、お気軽にお尋ねください。
- 住まいと年齢2020年の国勢調査
- 持ち家 39.0%足立区全体は 47.2%
- 民営の借家 23.8%足立区全体は 36.8%
- 共同住宅 65.0%足立区全体は 68.2%
- 一戸建て 34.5%足立区全体は 31.3%
- 65歳以上 32.8%足立区全体は 25.4%
持ち家・借家・共同住宅は、住宅に住む世帯のうちの割合です。共同住宅はマンション・アパートなど。
- 世帯数と人口2026年1月1日・住民基本台帳
- 9,673世帯前の年より−4世帯
- 17,998人前の年より−179人
町の丁目を合わせた数です。毎年1月1日の数を、東京都が公表しています。
- 人口の見込み国の将来推計
ほぼ横ばい2025年から2050年へ −3.9%
子ども(0〜14歳)15〜64歳65歳以上
2025年30%
2050年33%
65歳以上の割合は 30%→33%、子どもは 10.0%→9.9%。
丁目の地点から300m以内の、250m四方の区画を合わせた目安です。町の境とは少し違います。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(国土数値情報 小学校区・中学校区〈令和5年度〉、都市計画決定GISデータ 用途地域〈令和7年度〉、地価公示・都道府県地価調査、国土数値情報 駅別乗降客数、国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口(令和6年国政局推計))、位置参照情報ダウンロードサービス(国土交通省)、総務省統計局「令和2年国勢調査 小地域集計」(e-Stat)、東京都総務局「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(2026年1月1日)をもとに株式会社エムズ住宅流通作成(2026-10-31 に取得)。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)の「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」をもとに株式会社エムズ住宅流通作成。取引の事情があるもの・住まい以外の建物は除き、取引価格と成約価格の両方に載る同じ取引は1件にしています。これからの値段を示すものではありません。
このサービスは、国土交通省の不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。
数字は3か月ごとに新しくします(いまは 2026年6月までのデータ)。足立区の売れた値段(区全体・町ごとの帯)
数字の出し方(帯・真ん中の値・データの出典)