足立区
神明の、実際に売れた値段
国の取引データから、足立区神明で売れた中古マンション・戸建て・土地の値段をまとめました。当社の査定も、まずはこうした実際の数字から始めます。
神明の値段のまとめ
2026年4〜6月までのデータ・3か月ごとに新しくなります
神明の戸建ては、いくらで売れていますか?
神明では、2024年7月〜2026年6月の2年間に中古マンション9件・戸建て11件・土地4件が売れました。戸建ては、多くは約4,300万〜4,750万円です。
神明は、持ち家と借家のどちらが多い町ですか?
2020年の国勢調査では、住宅に住む世帯のうち持ち家が65.6%、民営の借家が26.5%で、持ち家のほうが多い町です(足立区全体の持ち家は47.2%)。共同住宅(マンション・アパートなど)に住む世帯が44.7%、一戸建てが54.9%です。65歳以上の人の割合は23.2%(足立区全体は25.4%)です。住民基本台帳では、2026年1月1日の世帯数は2,407世帯(前の年より+69世帯)、人口は5,081人です。
神明の災害の想定と、これからの人口は?
川があふれたときの洪水の想定は、深いところで3m以上5m未満(2階までつかる目安)です。高潮の想定は、深いところで1m以上3m未満です。液状化は、地形から見て「液状化しやすい」とされる所があります。東京都の地震の地域危険度(5段階、5がいちばん高い)では、総合危険度がいちばん高い丁目で3です。この町のあたりの人口は、2050年に2025年とくらべて+0%(ほぼ横ばい)の見込みです(国の推計)。どれも国や東京都の想定・推計で、必ずこうなるという意味ではありません。
この値段は、築年数で分けていません
- 売れた時期
- 2024年7月〜2026年6月の2年間
- 築年数
- 新しい建物も古い建物も、まぜた数字です
同じ町でも、築年数・広さ・階で値段は大きく変わります。
お住まいがこの幅のどこに入るかは、お問い合わせください。1件ずつ見てお伝えします。
お住まいの位置を聞く(無料査定)戸建て 11件
多くは
約4,300万〜4,750万円
真ん中の値 約4,700万円
築年数でみると(真ん中の値)
- 築10年まで約4,700万8件
- 築11〜20年1件のみ
- 築21〜30年売れた例なし
- 築31〜40年1件のみ
- 築41年以上1件のみ
同じ2年間に売れた中古マンション 9件・土地 4件(1㎡あたりの真ん中の値 約20万円)
最近売れた戸建て
| 売れた時期 | 築年数 | 土地 | 建物 | 値段 |
|---|
| 2026年4〜6月 | 新築に近い | 85㎡ | 90㎡ | 4,700万円 |
| 2025年10〜12月 | 新築に近い | 95㎡ | 95㎡ | 5,000万円 |
| 2025年10〜12月 | 新築に近い | 95㎡ | 100㎡ | 4,800万円 |
| 2025年10〜12月 | 築4年 | 90㎡ | 90㎡ | 4,400万円 |
| 2025年7〜9月 | 新築に近い | 90㎡ | 95㎡ | 4,700万円 |
新しい順に5件。国のデータは、広さ・値段を丸めて公開しています。建物の名前・階は公開されていません。
上の帯は、築年数をまぜた数字です。同じ町・同じ築年数でも、階・向き・眺めや管理の状態で値段は変わります。お住まいがこの帯のどのあたりか、1件ずつ見てお伝えします。
神明の物件を査定する査定の前に売ったときの手取りを計算する売却の流れと必要書類
神明の、学校・土地・駅・人口
- 小学校区
- 足立区立六木小学校2・3丁目
- 足立区立花畑小学校1丁目
- 中学校区
学区は番地や年度で変わることがあります。お子さまの学校は、区の教育委員会でご確認ください。
- 用途地域
- 近隣商業地域建ぺい率80%・容積率300%・1丁目
- 第1種住居地域建ぺい率60%・容積率300%・2丁目
- 第1種低層住居専用地域建ぺい率50%・容積率150%・3丁目
丁目ごとの代表の地点で見たものです。敷地ごとの指定は、区の都市計画図でご確認ください。
- 土地の値段公示地価など
- 24.5万円1㎡あたり・前年から+6.5%神明1丁目(住宅地)・六町駅から1,400m・地価公示 令和8年1月1日
国(地価公示)や東京都(地価調査)が毎年決める、土地の値段の目安です。実際に売れた値段とは違います。
- 駅町の中心から近い順
1日に乗り降りした人の数(2024年度)。鉄道会社ごとに数え方が違うため、足し合わせていません。距離は町の中心からの直線です。
- 住まいと年齢2020年の国勢調査
- 持ち家 65.6%足立区全体は 47.2%
- 民営の借家 26.5%足立区全体は 36.8%
- 共同住宅 44.7%足立区全体は 68.2%
- 一戸建て 54.9%足立区全体は 31.3%
- 65歳以上 23.2%足立区全体は 25.4%
持ち家・借家・共同住宅は、住宅に住む世帯のうちの割合です。共同住宅はマンション・アパートなど。
- 世帯数と人口2026年1月1日・住民基本台帳
- 2,407世帯前の年より+69世帯
- 5,081人前の年より+80人
町の丁目を合わせた数です。毎年1月1日の数を、東京都が公表しています。
- 人口の見込み国の将来推計
ほぼ横ばい2025年から2050年へ −0.1%
子ども(0〜14歳)15〜64歳65歳以上
2025年27%
2050年32%
65歳以上の割合は 27%→32%、子どもは 9.3%→9.9%。
丁目の地点から300m以内の、250m四方の区画を合わせた目安です。町の境とは少し違います。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(国土数値情報 小学校区・中学校区〈令和5年度〉、都市計画決定GISデータ 用途地域〈令和7年度〉、地価公示・都道府県地価調査、国土数値情報 駅別乗降客数、国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口(令和6年国政局推計))、位置参照情報ダウンロードサービス(国土交通省)、総務省統計局「令和2年国勢調査 小地域集計」(e-Stat)、東京都総務局「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(2026年1月1日)をもとに株式会社エムズ住宅流通作成(2026-10-31 に取得)。
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)の「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」をもとに株式会社エムズ住宅流通作成。取引の事情があるもの・住まい以外の建物は除き、取引価格と成約価格の両方に載る同じ取引は1件にしています。これからの値段を示すものではありません。
このサービスは、国土交通省の不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。
数字は3か月ごとに新しくします(いまは 2026年6月までのデータ)。足立区の売れた値段(区全体・町ごとの帯)
数字の出し方(帯・真ん中の値・データの出典)